号: 3605210001-2021-08783  信息分类: 政协委员提案办理
 内容分类:  发文日期: 2021-11-30
发布机构: 县城管局  生成日期:
 生效日期:  废止时间:
号:  词: 答复,
称: 分宜县城市管理局对县政协十四届六次会议第7号提案的答复

分宜县城市管理局对县政协十四届六次会议第7号提案的答复

发布时间: 2021-11-30 11:06
打印 字号:

钟团艳委员:

您提出的365体育投注,365体育手机版《365体育投注,365体育手机版城区调整洒水车作业时间段的建议》的提案收悉,现答复如下:

洒水车给城市道路洒水,不仅可以冲洗城市路面,冲走灰尘和泥沙,还可以降低地表温度,给市民带来清凉,增加空气的湿度,净化空气、降低污染,改善市民居住和出行环境。

对于您提出的建议,我们采取了以下措施:

1、加强洒水车司机的学习、培训、教育和管理,切实提高其自身素质,严格遵守《道路交通法》和《城市安全、文明管理条例》,做到规范洒水、安全驾驶、文明道路清洗及洒水作业,坚决杜绝开快车、随意高压洒水的不良行为发生。

2、适当调整作业时间,非特殊情况尽量少在白天作业,特别是上下班、放学时间严禁作业,冲洗实施夜间作业,时间为晚上10点至次日凌晨6点,白天只保留其最基本的洒水功能,定时洒水,根据干燥度洒水,降低水压、让水自然流淌,洒水作业时,鸣报信号,主干道洒水宽度达路面的90%。

附:提案办理情况征询意见表

承办单位(盖章)

2021年8月12日

抄送:县政协提案委员会,县政府办公室

联系单位及电话:分宜县城市管理局7139536

邮政编码:336600

下载页面,目前不支持IE,或360兼容模式